В Воронежской области на 56% снизилось число смертельных ДТП в местах установки камер

Картина дня

Применение комплексов фотовидеофиксации «КРИС-Воронеж» по итогам 2020 г.  позволило снизить число погибших в ДТП в Воронежской области на 56%. Об этом стало известно в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшего в понедельник, 5 апреля.

По информации пресс-центра регионального правительства, общее число ДТП в местах установки камер снизилось на 34%, а количество пострадавших в них – на 31%. При этом на территории области успешно функционируют 218 комплексов фотовидеофиксации. Бóльшая их часть – 129 – являются стационарными, остальные 86 – передвижные и еще 3 – мобильные.  При этом 64%, или 140 шт., установлены на территории областного центра. Еще 45 – на дорогах регионального и межмуниципального значения и 33 – на федеральных трассах.

Всего за прошлый год в развитие и содержание комплексов вложили более 500 млн руб., в том числе на замену старых на новые. В этом случае списанную технику не выкидывают, а используют в качестве имитации радаров с фиксацией транспортного потока.

В настоящий момент систему фиксации нарушений «Крис-Воронеж» подключают к новому специальному программному обеспечению «Паутина» – порядка 75% всех работ уже выполнено. Полностью завершат перенос к 1 мая текущего года.

Как отметил вице-губернатор Сергей Трухачев, сегодня назрела необходимость проработки вопроса о применении передвижных комплексов фотовидеофиксации в ночное время на улицах Воронежа, а также о внедрении камер с более широким спектром фиксации различных правонарушений.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн