СК раскрыл подробности гибели 9-летнего мальчика в воронежской реке

Следователи продолжают разбираться в деле о гибели 9-летнего мальчика, который еще 7 февраля провалился под лед р. Тихая Сосна недалеко от с. Гнилое Острогожского района. Об этом в понедельник, 5 апреля, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Воронежской области.

По информации структуры, в день трагедии четверо ребят без присмотра взрослых пошли гулять на берег реки. Мальчики развлекались тем, что бросали в воду бутылки. После очередного броска забирать бутылку пошли 9-летний погибший и его 10-летний друг. После того, как дети вышли на замерзший водоем, под ними треснул лед, и мальчики оказались в воде. Стоявшие на берегу ребята бросились на помощь, однако спасти смогли только одного из приятелей. Провалившегося под лед 9-летнего ребенка унесло течением.

О ЧП дети сразу же сообщили местным жителям, которые незамедлительно обратились в службу спасения. Мальчика искали практически два месяца. На реке работали несколько групп водолазов аварийно-спасательной службы Воронежской области. Также в Острогожский район приезжали волонтеры водолазной группы «Добротворецъ». 4 апреля тело мальчика нашли местные жители – оно лежало примерно в 200 метрах от самого места, где он провалился под лед.

По факту гибели ребенка следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В ходе расследования трагедии правоохранители дадут правовую оценку условиям проживания и воспитания 9-летнего мальчика, а также деятельности органов системы профилактики.

— Следователями СК проведен осмотр места происшествия и тела погибшего, на котором внешневидимых телесных повреждений не обнаружено. Согласно предварительным выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть мальчика наступила в результате утопления в воде, — добавили в структуре.

Снежана Смольянинова