В Воронежской области мужчина хранил у себя дома более одного килограмма пороха

В Острогожске сотрудники полиции обнаружили у местного жителя более 1,3 кг пороха. Об этом в воскресенье, 4 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

По информации структуры, правоохранители получили информацию о том, что 64-летний мужчина хранит у себя дома на ул. Острогоща взрывчатое вещество. В ходе обыска местный житель добровольное отдал полицейским две картонных и две железных банки с веществом серого цвета массой 1,3 кг.

По результатам экспертизы выяснилось, что вещество является бездымным порохом – взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции, где он рассказал, что порох нашел на территории завода 10 лет назад. Подозреваемый хранил его без целей сбыта и применения.

По данному факту правоохранители возбудили уголовно дело по ч.1 статьей 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств»). Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Ольга Антипова