В Воронежской области 4 города признали одними из самых комфортных в стране

Четыре города Воронежской области вошли в число самых комфортных в стране. Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщили в пресс-центре правительства региона.

В структуре отметили, что Минстрой России опубликовал ежегодный индекс качества городской среды по итогам 2020 г., являющийся одним из ключевых показателей реализации в регионах нацпроекта «Жилье и городская среда». Индекс подсчитывался для 1116 городов, но только в трети из них зафиксирована комфортная городская среда.

— К 2024 г., согласно федеральному проекту, 60% городов должны иметь благоприятную городскую среду, — подчеркнули в пресс-центре облправительства.

Баллы начисляли баллы по 36 индикаторам, среди которых — сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность озелененных территорий для граждан, освещение и уровень внешнего оформления городского пространства, количество точек притяжения для населения. 

Подчеркнем, что нужной отметки индекса для признания среды благоприятной смогли все 15 городов Воронежской области. В целом регион оказался на 28-м месте по индексу качества городской среды. В число наиболее комфортных городов вошли Калач (209 баллов), Павловск (197), Россошь (194) и Лиски (185).

Всего по одному баллу до этого звания недобрали Богучар, Семилуки и Борисоглебск, двух баллов не хватило Нововоронежу и Острогожску. Показатели других населенных пунктов: Бобров и Воронеж — по 176, Новохоперск — 173, Бутурлиновка — 169, Поворино — 163. Эртиль — 146. Отметим, что последний в этом списке райцентр впервые вошел в число городов с «в целом комфортной средой».

— Благодаря поддержке федерального центра и губернатора нам удалось сделать города, в том числе малые, немного комфортнее. В прошлом году на благоустройство 20 общественных и 98 дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» было направлено 838 млн руб. В 2021-м планируем благоустроить уже 21 общественную и 141 дворовую территорию, на что выделяется около 1 млрд руб., — отметил руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин.

Илья Петров