Под Воронежем осушат пруд с лотосами

Власти Воронежской области планируют осушить пруд в с. Богоявленка Семилукского района. Об этом со ссылкой на региональный департамент природных ресурсов и экологии сообщили «Вести Воронеж» в пятницу, 2 апреля.

Отметим, что водоем получил широкую известность благодаря цветению лотосов. Уникальные для Черноземья растения появились благодаря дачникам, которые забросили в пруд привезенные из путешествия на Дальний Восток семена.

По информации департамента, требует срочного ремонта плотины, в которой образовалась трещина. Обследование гидротехнического сооружение показало, нужно менять донную трубу, которая проложена в нижней части балки Озеркин Лог, для чего нужно полностью спустить воду из пруда в с. Богоявленка.

Местные жители бьют тревогу, опасаясь, что потеряют лотосы, которые стали достопримечательностью лотосы. Они полагают, что при проведении подобных работ растения погибнут, и просят пересадить их в другой водоем. Но, как оказывается, это не прописано в проектно-сметной документации.

Илья Петров