Директор ДК в Воронежской области 3 года незаконно сдавал часть помещения под бизнес

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении директора расположенного в Ольховатке МКУ культурно-досуговый центр «Слобода». Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

В структуре уточнили, что руководитель муниципального учреждения в период с мая 2019 г. по февраль 2021 г. незаконно предоставил бизнесмену в пользование часть помещения дворца культуры для осуществления предпринимательской деятельности. Как подчеркнули в надзорном ведомстве, сделал он это из личной заинтересованности.

— Площади здания ДК предоставлялись без заключения договора аренды, проведения оценки имущества, а также без согласия собственника — администрации Ольховатского городского поселения, — отметили в прокуратуре.

Естественно, что в бюджет муниципалитета от предпринимателя, использовавшего помещение КДЦ «Слобода» без малого два года, не поступило ни копейки. В прокуратуре озвучили сумму причиненного собственнику ущерба — более 120 тыс. руб.

Илья Петров