1 апреля в Воронеже стартовал месячник благоустройства

Традиционный для весны месячник благоустройства стартовал в Воронеже. Соответствующее распоряжение в четверг, 1 апреля, подписал глава города Вадим Кстенин.

По информации пресс-службы мэрии областного центра, мероприятия по наведению порядка в городе после зимы продлятся с 1 по 30 апреля. В этой связи предусмотрено четыре санитарных дня и три районных субботника. Сотрудники городских коммунальных служб проведут уборку мусора, сметут с улиц песок, а также займутся озеленением. В частности, они высадят деревья и кустарники, прорыхлят газоны.

– Мы проведем общегородской субботник 17 апреля, но как год назад, как минувшей осенью в связи с пока еще вызывающей опасения эпидобстановкой не будем просить воронежцев принять участие в массовых мероприятиях по приведению города в порядок. Постараемся справиться своими силами, как в прошлом году – это было непросто, но удалось, – отметил мэр Воронежа.

По его словам, приведение города в порядок исключительно силами муниципалитета стало возможным благодаря модернизации комбинатов благоустройства, в том числе, при поддержке главы региона. Конечно, как подчеркнул градоначальник, теряется главный смысл всех массовых субботников – «дружный труд на благо города: кто хоть раз работал на субботнике, никогда не промахнется мимо урны».

В связи с этим власти Воронежа призвали горожан самостоятельно присоединиться к очищению города от мусора, к примеру, на территории своего двора, или покрасить лавочки возле своих подъездов или на детских площадках, прихватить с собой мусорные пакеты во время прогулки в парке или в лесу. Безусловным плюсом будет и то, что в течение апреля информацию о личном участии воронежцев в месячнике благоустройства будут отслеживать в соцсетях по хештегу #чистимворонеж. Лучшие результаты по наведению порядка в городе отметят в официальных аккаунтах мэрии Воронежа. Впрочем, есть еще один плюс в таком участии горожан.

– Хештегом #чистимворонеж с четкой привязкой по местности можно отметить возникшие стихийные, несанкционированные свалки, на которые нужно обратить первоочередное внимание. Мы хотели бы получить кучу фотографий неравнодушных сограждан, но главная наша задача – привести в порядок город после зимы, дополнительная информация нам не помешает, – подчеркнул градоначальник. – Комбинаты знают, что и в каком порядке делать, чтобы в мае город вновь засиял чистотой, это штатная, отлаженная работа. Но всегда есть проблемы, которые волнуют горожан здесь и сейчас.

Татьяна Соловьева