Что с 1 апреля изменится в жизни воронежцев

С 1 апреля в России вступили в силу различные нововведения. Так с сегодняшнего дня изменили правила сдачи экзаменов на водительские права, запретили продажу техники без российского программного обеспечения, а также ввели минимальную стоимость на сигареты. Подробнее узнать о нововведениях можно в обзоре корреспондента «Обозреватель.Врн».

Новые правила сдачи экзаменов на водительские права

С 1 апреля выпускники автошкол будут сдавать только теорию и вождение по городу. Теперь все элементы вождения, которые ученики выполняли на автодроме необходимо сдавать на реальной проезжей части. Также на экзамене разрешили присутствовать представителю общественной организации или автошколы. За нарушения претенденты в водители будут получать штрафы в один, два или три балла.

Единая минимальная стоимость на сигареты

С сегодняшнего дня в силу вступает федеральный закон №504, устанавливающий единую минимальную розничную цену на табачные изделия. Теперь одна пачка сигарет будет стоить минимум 108 руб. Власти будут ежегодно индексировать цену. Табачные изделия ниже установленной суммы будут считаться контрафактной продукцией.

Установка российского программного обеспечения

На все смартфоны, планшеты, телевизоры с функцией Smart TV, ноутбуки и персональные компьютеры, которые произвели после 1 апреля 2021 г.  производители должны ставить российское программное обеспечение. Если оно будет отсутствовать — товар попросту не будут продавать на территории страны.

Отмена льгот по коронавирусу

С 1 апреля завершилось начисление новогодних выплат в 5 тыс. руб.  на детей до 7 лет. Однако со 2 апреля воронежцы смогут подать заявление о перерасчете ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Пособия будут получать по новой дифференцированной системе —  50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в семье.

Индексация пенсий

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии на 3,4%. Эти выплаты получают граждане, у которых нет достаточного стажа для начисления страховой пенсии, а также люди с инвалидностью. Размер индексации пенсий рассчитывается исходя из величины прожиточного минимум пожилого человека за предыдущие два года.

Ольга Антипова