Воронежские врачи рассказали о тяжелой работе в начале пандемии коронавируса

В Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи (БСМП№1) 1 апреля прошлого года поступил первый пациент с коронавирусной инфекцией. Об этом в среду, 31 марта, рассказали врачи медучреждения в своем сообществе в соцсети «Вконтакте».

Известно, что ровно пять месяц назад в БСМП№1 открылись первые отделения для больных COVID-19 —  №7 и №8. Для врачей это было очень важным событием. Там лечат пациентов, которым не требуются срочные реанимационные мероприятия, также в медучреждении долечивают больных, которых переводят из других отделений.

— Важно вылечить человека, пусть и не требующего пребывания под аппаратом ИВЛ, и выписать его домой. При этом надо быть уверенными, что он действительно поправился, что его здоровью уже ничего не угрожает, — рассказали врачи БСМП№1.

Добавим, что первые месяцы работы были крайне тяжелыми для врачей, поскольку случаи заболевания коронавирусом были совершенно разные. При этом определить, как будет развиваться болезнь у пациента при поступлении было крайне тяжело.

Ольга Антипова