В Воронеже пенсионерка отдала аферисту 15 тысяч рублей за установку датчика дыма

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч.2 ст. 159 УК РФ), жертвой которого стала 80-летняя жительница Левобережного района Воронежа. Об этом в среду, 1 апреля, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В структуре уточнили, что пенсионера обратилась в надзорное ведомства с просьбой провести проверку качества оказанных ей услуг индивидуальным предпринимателем, установившем в ее квартире датчик дыма.

— Женщина сообщила, что нуждается в помощи, трудно передвигается, плохо видит, не может самостоятельно защитить свои права, — подчеркнули в прокуратуре.

Как оказалось, в начале марта текущего года домой к горожанке пришел неизвестный мужчина. Незваный гость ввел хозяйку в заблуждение относительно необходимости и стоимости установки пожарного противодымного извещателя.

Отметим, что за свои услуги мужчина взял 15 тыс. руб., при том что рыночная стоимость такого устройства составляет порядка 500 руб. Кроме того, он установил пожарный противодымный извещатель с помощью двусторонней клейкой ленты.

На основании материалов прокурорской проверки следственный отдел по расследованию преступлений на территории Левобережного района СУ УМВД России по Воронежу возбудил уголовное дело.

Иль Петров