Бастрыкин требует провести проверку ДТП с участием судьи Воронежского облсуда

Центральный аппарат СКР получит материалы проверки, проведенной сотрудниками регуправления ведомства в Воронежской области, по факту ДТП на набережной Массалитинова с участием судьи. В аварии серьезно пострадал 61-летний горожанин, однако уголовное дело следователи так и не возбудили, об этом руководителю СКР Александру Бастрыкину в среду, 31 марта, сообщили на приеме родственники воронежца.

Авария произошла в июле 2020 г. Тогда судья Людмила Козиева на своем Volkswagen Touareg выехала на обочину и врезалась в припаркованный автомобиль «ВАЗ-2115» – его водитель серьезно пострадал. Воронежцы пожаловались на отсутствие уголовного дела в связи с данным ДТП. По мнению горожан, судья стала виновницей аварии, однако ответственности не понесла.

Оказалось, что в ходе проверки следователи провели две экспертизы, однако их выводы противоречат друг другу. Третьей проверки в ведомстве не организовали.

– Александр Бастрыкин раскритиковал подчиненных за работу, в том числе, за то, что оперативно не была назначена третья экспертиза. Он поручил провести служебную проверку в отношении ряда сотрудников следственного управления с отстранением их от исполнения служебных обязанностей на время ее проведения. Материалы проверки по факту ДТП поручено передать в центральный аппарат СК России для изучения, – подчеркнули в СКР.

Также председатель ведомства потребовал провести процессуальную проверку по факту попыток оказания давления на заявительницу. Об этом горожанка сообщила Александру Бастрыкину во время приема. Председатель СКР пообещал обратиться с ходатайством в Высшую квалификационную коллегию судей с просьбой о согласии возбудить уголовное дело в отношении Людмилы Козиевой – если для этого появятся основания. Судья является спецсубъектом, по этой причине для открытия дела требуется соблюдение определенной процедуры.

Примечательно, что, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, Людмила Козиева претендовала на пост председателя Воронежского облсуда в 2017 г. после отставки Виталия Богомолова. Однако эту должность получил Василий Тарасов, возглавлявший Саратовский областной суд.

Ирина Луфтанович