Орловский прокурор провел прием жителей по скандалу с лекарствами для детей

В Орловской области более 20 семей в текущем году не получили положенные по закону лекарства для больных детей. При этом ежемесячно приобретение этих препаратов жителям влетает в значительную сумму – около 8 тыс. руб. Пострадавшие от бездействия властей орловцы обратились в прокуратуру области. Личный прием с жителями провел прокурор Владислав Малкин.

По словам жительницы города Ирины Маленковой, подобная сложность возникала и в 2020 г. Тогда горожанка обратилась в СК, при этом в начале года лекарств она в итоге не получила, а с марта и до ноября их предоставляли. Пострадавшая жительница подала иск в Советский райсуд, в соответствии с его решением требования орловчанки удовлетворили в полном объеме. Семья с больным ребенком получит препараты, в том числе, за январь.

Однако с аналогичной проблемой столкнулись и другие жители области – примерно 200 граждан. Прокуратура организовала проверку по данному факту, дело находится на личном контроле главы орловского ведомства.

– Сотрудники прокуратуры дали уголовно-правовую оценка действиям должностных лиц, а также подготовили исковые заявление в отношении пострадавших от данной ситуации. Работа продолжается, исковыми заявлениями будут охвачены все без исключения, каждый ребенок, который нуждается в получении соответствующего препарата, – заявил Владислав Малкин.

Алина Сомова