Снос дома у виадука на 9 Января начался в Воронеже

default

В Воронеже начался снос многоквартирного дома по ул. Питомник, 21, поручение ускорить расселение которого озвучил около года назад глава области Александр Гусев. Об этом во вторник, 30 марта, сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

По сведениям мэрии Воронежа, это здание признали аварийным в феврале 2017 г. Однако жители должны были ждать расселения долго – в программу, охватывающую период до 2025 г., строение не входило. Состояние внутренних перекрытий объекта было опасным для использования, поэтому здание требовалось освободить. Поручение ускорить этот процесс озвучил губернатор Александр Гусев еще в 2019 г. – соответствующее задание перед подчиненными поставил мэр Воронежа Вадим Кстенин в начале 2020 г.

В общей сложности на расселение здания потребовалось немало времени – процесс занял около года. А после освобождения строения приступили к его сносу.

Добавим, что и соседние здания требуют сноса – так, строение по ул. Питомник, 22 признано аварийным в конце 2019 г., а объект по ул. Питомник, 23 может получить этот статус в скором времени – 1 апреля. Специализированная организация провела необходимую экспертизу объекта, представить ее результаты планируется на заседании городской межведомственной комиссии в администрации.

Ирина Луфтанович