На востоке Воронежской области отремонтируют 16 км трассы и мост через Хопер

В Воронежской области началась подготовка к капитальному ремонту трассы Р-22 и моста через р.Хопер. Об этом сообщил заказчик работ – «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства» в понедельник, 29 марта.

По информации организации, на промежутке с 609 по 617 км подрядчик снимет старый цементобетонный асфальт, чтобы усилить основание и заменить на более изностойкий – из щебеночно-мастичного асфальтобетона.  Дополнят обновление укреплением обочин и обустройством переходно-скоростных полос в трех местах, в том числе на пересечении у пос. Теллермановский.

Что касается отрезка с 617 по 625 км, то здесь рабочие выполнят аналогичную замену дорожного полотна и нанесут термопластиковую разметку. Кроме того, установят боковые барьерные ограждения, а также 344 дорожных знака, шесть светофоров, два автопавильона. Основной объем работ произведут на территории Грибановского района и завершат осенью 2022 г.

– Общая протяженность трассы Р-22 в Воронежской области составляет 66 км. На сегодняшний день капитально отремонтировано уже больше половины – 34 км. С учетом намеченных работ, к 2022 году в нормативное состояние мы приведем 85% воронежского участка дороги. Наша конечная цель на ближайшие годы – довести этот показатель до 100%, – отметил начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин

На 615-м км указанной автотрассы располагается мост через р. Хопер, к ремонту которого также приступят в текущем году. В первую очередь рабочие подготовят временную объездную дорогу и переправу. После перепуска движения, которое ожидают выполнить в 2022 г., начнут капитальную реконструкцию сооружения.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, ООО «Рисна» из Ставропольского края реконструирует мост через р. Хопер на 615-м км трассы Р-22 «Каспий» в Воронежской области. Ремонтные работы оценили в 1,14 млрд руб., их выделят из федерального бюджета. Планируется, что движение по обновленному мосту откроют 15 октября 2023 г.

Татьяна Соловьева