Под Воронежем пойдет под суд банда домушников

На рассмотрение в Семилукский районный суд поступило уголовное дело в отношении пятерых участников преступной группы в возрасте от 25 до 28 лет, обвиняемых в серии из семи преступлений по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба), п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище в крупном размере) и ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Об этом в понедельник, 29 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

В структуре уточнили, что в период с января по март 2020 г. обвиняемые совершили серии серию краж территории Семилукского, Рамонского, Лискинского, Каменского и Россошанского районов. Злоумышленники похищали чужое имущество из частных домов и помещений сельхозпредприятий. Отметим, что причиненный потерпевшим ущерб оценили в сумму более чем 900 тыс. руб.

— Один из фигурантов уголовного дела также привлекается к ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, — отметили в надзорном ведомстве.

Как оказалось, мужчина, желая скрыть кражу топлива у предприятия, написал заявление в отдел МВД России по Ольховатскому району о том, что неизвестные якобы угнали у него машину, следы которой были оставлены на месте преступления. Правда, создать себе алиби у него не вышло — оперативники разоблачили этот обман.

Отметим, что раскрытию серии преступлений способствовали обыски по месту жительства обвиняемых, в ходе которых оперативники обнаружили похищенные вещи потерпевших. Это позволило выйти на след по другим эпизодам краж из жилых домов.

— Трое фигурантов уголовного дела имеют ряд непогашенных судимостей за ранее совершенные ими аналогичные преступления, которые, в том числе, образуют рецидив преступлений. Они находятся под стражей, — подчеркнули в прокуратуре.

И — добавили, что санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Илья Петров