Юных безбилетников запретят высаживать из транспорта в Воронежской области

В Воронежской области на законодательном уровне запретили высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних, не достигших 16 лет и не оплативших проезд. Соответствующее решение приняли депутаты Воронежской областной Думы в ходе заседания, прошедшего в четверг, 25 марта.

По информации пресс-службы регионального парламента, таким образом законодательство Воронежской области привели в соответствие с федеральным. Изменения в закон «Об организации транспортного обслуживания населения Воронежской области автомобильным транспортом общего пользования» подготовили председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, а также его коллеги-парламентарии Владимир Верзилин, Николай Домнич, Людмила Ипполитова и Владимир Ключников.

– Данный запрет теперь закреплен и на региональном уровне. В целях защиты прав несовершеннолетних пассажиров, поправками в областные нормативные правовые акты вводится норма, которая устанавливает запрет принудительной высадки из общественного транспорта безбилетного пассажира в возрасте до 16 лет, следующего без сопровождения взрослых, – прокомментировал Владимир Нетесов.

В целом принятый закон наделяет рядом полномочий региональный департамент промышленности и транспорта. Они касаются установления некоторых моментов взаимодействия пассажиров, водителей и кондукторов автобуса. В том числе, подтверждения оплаты проезда, перевозки детей, багажа, провоза ручной клади. Новыми положениями также устанавливается порядок проверки подтверждения такой оплаты, отметил председатель комитета Воронежской облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин.

Отметим, о запрете на принудительное высаживание из транспорта юных безбилетников на федеральном уровне заговорили после нескольких резонансных происшествий, когда водители отказывались дальше везти детей, не имевших в силу тех или иных причин возможности оплатить проезд. В некоторых случаях несовершеннолетние оставались одни в незнакомом месте в темное время суток или в сильные холода – что создавало угрозу их жизни и здоровью.

Ирина Луфтанович