Прокуратура выявила серьезные нарушения пожарной безопасности в воронежских ТЦ

Сотрудники прокуратуры Коминтерновского района Воронежа обнаружили грубые нарушения по соблюдению правил пожарной безопасности в торговых центрах и спортивных школах. Об этом в пятницу, 26 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.

По сведениям прокуратуры, при проведении проверок стражи порядка установили, что в зданиях торгового центра «Аксиома» и спортивной школы № 23 отсутствует второй эвакуационный выход. При этом в ТЦ допускались также и другие нарушения: в частности, система пожаротушения смонтирована не во всем здании. Обнаружились недоработки и на рынке «Северный»: оказалось, имеющееся расстояние между киосками не соответствует требованиям. Также в спорткомплексе «Арена Север» противоречит закону специальная программа вводного и первичного противопожарного инструктажа.

По факту данных нарушений сотрудники ведомства возбудила в отношении должностных лиц дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Прокуратура внесла руководству этих организаций представление с требованием устранить недоработки и привлечь виновных к ответственности.

Николай Борцов