В Воронеже пенсионерка разоблачила телефонных аферистов

В Воронеже 68-летняя жительница Ленинского района обратилась в полицию с заявлением о том, что неизвестные пытались похитить ее сбережения. Об этом в пятницу, 26 марта, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Как оказалось, горожанке позвонили аферисты, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Собеседники пытались убедить пенсионерку в том, что кто-то пытается списать деньги с ее вклада. Злоумышленники предложили помощь по защите накоплений, которые нужно было обналичить в банкомате, после чего положить на вклад с повышенной процентной ставкой.

Но пожилая женщина быстро раскусила мошенников, которые указали адрес, по которому расположен банкомат, но нет отделения. Она не стала выполнять никаких действий, но сообщила, что обналичила 478 тыс. руб. Затем ее попросили перевести эти средства на другие счета, однако указали адрес банкомата в поликлинике.

— Пенсионерка, знающая город намного лучше звонивших, быстро сделала абсолютно правильное умозаключение о том, что сотрудники службы безопасности уж точно должны знать места, где расположены отделения их банка, поэтому сразу же прекратила общение и сообщила о данном факте в полицию, — отметили в ведомстве.

Илья Петров