Под Воронежем осудили за взятку виновника пьяного ДТП

Панинский районный суд вынес приговор по уголовному делу по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) в отношении 48-летнего жителя Тамбовской области,  пытавшегося подкупить сотрудника полиции. Об этом в пятницу, 26 марта, сообщили в управлении Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области.

В ведомстве уточнили, что 23 ноября прошлого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного алкогольного опьянения за рулем автомобиля, попал в ДТП на территории Эртиля. Прибывшие на место происшествия стражи порядка в соответствии с требованиями закона произвели задержание транспортного средства, а также составили протокол об административном правонарушении.

В начале декабря 2020 г. тамбовчанин приехал в районный отдел МВД России, где предложил начальнику отделения ГИБДД 30 тыс. руб. в качестве вознаграждения за то, чтобы он не направлял материал на рассмотрение в суд. Правоохранитель пытался отговорить мужчину, отмечая, что его действия являются уголовно-наказуемыми, но тот к советам не стал прислушиваться, положив деньги на рабочий стол.

— Сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив о предложении коррупционного характера руководству. Преступные действия взяткодателя были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, — отметили в СКР.

В ходе следствия нарушитель полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Служители Фемиды назначили мужчине наказание в виде одного года лишения свободы условно и конфискации изъятых денежных средств в доход федерального бюджета. Добавим, что приговор вступил в законную силу.

Илья Петров