Суд после жалоб на разруху потребовал отремонтировать воронежский психинтернат

Павловский районный суд удовлетворил иск территориального отдела управления Роспотребнадзора Воронежской области, потребовавшего провести ремонт в расположенном в Верхнехавском районе БУ ВО «Оробинский психоневрологический интернат». Решение служителей Фемиды уступило в законную силу, сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу, 19 марта.

Поводом для разбирательств послужила распространенная в феврале текущего года в СМИ видеозапись, запечатлевшая антисанитарное состояния помещений медицинского учреждения. В соцсетях опубликовали ролик, в котором санитар, являющийся его автором, рассказывает об ужасающих условиях содержании постояльцев интерната.

После этого министр здравоохранения России Михаила Мурашко поручил специалистам Росздравнадзора провести проверку оказания медицинской помощи пациентам Оробинского психоневрологического интерната. При этом в региональном департаменте социальной защиты отмечали, что в учреждении не все так плохо, как показали в видео.

В структуре отмечали, что там построили новую котельную, а также отремонтировали душевые и туалетные кабинки, которые на самом деле выглядят совсем не так, как в ролике. К тому же два корпуса учреждения, построенных в 1959 и 1962 гг. соответственно, включили в список для капитального ремонта в 2022 г.

При этом в департамент акцентировали внимание, что размещенную в сети запись сделали за год до публикации, к моменту которой в интернате заменили водопровод, а также произвели косметический ремонт банно-прачечного комплекса и других помещений. К тому санитар, сделавший запись, с апреля 2020 г. не выходил в смены.

Впрочем, у специалистов Роспотребнадзора немало претензий к руководству интерната, которому, согласно судебному вердикту, нужно провести перепланировку и переоборудование всех помещений для возможности использования их лицами с ограниченными возможностями, а также обеспечить возможность размещения в палатах интерната от 4 до 6 пациентов.

Кроме того, нужно провести ремонт спальных помещений, складов и овощехранилища, обеденного зала столовой, устранив множественные дефекты покрытия, а также обновить систему отопления с заменой труб и радиаторов. Оборудовать пищеблок локальными системами вентиляции, а при проведении его капитального ремонта и реконструкции обеспечить последовательность производственных процессов.

Илья Петров