Аналитики назвали среднюю зарплату в январе в Воронежской области

В Воронежской области среднемесячная зарплата работников предприятий и организаций в январе составила 35021 руб., что на 4,2 % больше суммы за аналогичный период 2020 г. Об этом в четверг, 25 марта, сообщили в пресс-службе Воронежстата.

По информации структуры, реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен в январе 2021 г. по сравнению с январем прошлого года уменьшился на 2,5 %. При этом в 1,6 раза увеличилась зарплата работников, трудившихся в сфере информации и связи, в 1,5 раза – обеспечивавших электрической энергией, газом и паром. Также на 49 % выше среднеобластного уровня оказался размер заработной платы работников научной и технической сфер, на 43 % — химической, на 37 % – финансовой и страховой.

А вот самую низкую зарплату в январе зафиксировали у воронежцев, занимающихся производством кожи и изделий из кожи (46 % от среднеобластного уровня), предоставляющих полиграфические и копировальные услуги (52 %) и производящих одежду (53 %). Работники сельского хозяйства получали 85 % от средней зарплаты по области.

Снежана Смольянинова