В ОЭЗ «Центр» под Воронежем построят завод оборудования для обработки зерна

На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр», расположенной в километре от Воронежа, появится новое предприятие «Завод АгроТехМаш». Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства в четверг, 25 марта.

По информации структуры, инвестпроект предполагает строительство производственно-испытательного комплекса сушильного и зернообрабатывающего оборудования. Производственно-сборочные мощности завода будут представлены складом материалов, зоной металлообработки, зонами покраски и окончательной сборки, а также пристроенным административно-бытовым комплексом.

В открытой зоне разместят площадку испытательного комплекса, хранения готовой продукции и склад покупных комплектующих изделий. Также здесь будет располагаться стоянка автомобильного транспорта, подъездные пути транспортной логистики и транспортная зона козлового крана.

На данный момент продукция воронежской компании реализуется в 25 регионах России и занимает 25% рынка страны. Ожидается, что после запуска нового производства доля «АгроТехМаша» на российском рынке возрастет до 45-50%, кроме того, благодаря этому компания сможет выйти на рынок экспорта.

Инвестор планирует вложить в проект порядка 500 млн руб. и обеспечить регион новыми рабочими местам. В частности, для функционирования нового завода потребуется 150 сотрудников. Выйти на проектную мощность планируется к 2023 г.

Власти Воронежской области поддержали указанный инвестпроект. В настоящее время началась подготовка необходимого пакета документа для дальнейшей его реализации.

Татьяна Соловьева