Губернатор Воронежской области прокомментировал ЧП с задержанием вице-мэра

Задержания вице-спикера гордумы Александра Провоторова и вице-мэра Воронежа Юрия Бавыкина губернатор Воронежской области Александр Гусев назвал «какой-то глупостью», добавив, что на легитимность думы это не влияет. Об этом глава региона рассказал в интервью изданию «Абирег».

Так, по мнению губернатора, действия Александра Провоторова, обвиняемого в мошенничестве, никак не влияют на легитимность самой городской Думы

– Эти их действия никак не влияют на легитимность думы, потому что за депутатов в городе голосовали, ну сейчас цифру точную не назову, по крайней мере, десятки тысяч человек. А то, что, вы меня извините, один кандидат дает деньги другому кандидату за то, чтобы тот сделал его депутатом, это нужно быть очень уверенным в том, что ему помогут, это глупость какая-то. Со стороны, кто брал, все понятно, это преступление, суд там определится, но со стороны того, кто давал, – это глупость абсолютная. Никак Провоторов на то, чтобы этот второй человек стал депутатом, повлиять не мог, — прокомментировал «Абирегу» губернатор.

Также Александр Гусев сообщил о некой «теории заговора», которая на деле является простой человеческой глупостью.

– Жуков зачем это сделал? Это не укладывается в голове. Так же, как и то, что Бавыкину сейчас инкриминируют. Мы часто такую теорию заговора в голове держим, а на самом деле это людская глупость, я по-другому это не назову. Со стороны того, кто давал. Со стороны того, кто брал, понятно, чего он хотел, заработать, наверное, — подчеркнул глава региона.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, сотрудники регуправления Следственного комитета России (СКР) задержали Александра Провоторова 4 марта. Тогда же стало известно, что интерес силовиков к вице-спикеру гордумы связан с мошенничеством в ходе прошлогодней выборной кампании. При этом отмечалось, что фабула дела идентична той, которую предъявляют бывшему вице-мэру Воронежа Юрию Бавыкину, правда, показания против Александра Провоторова дал другой фигурант – депутат гордумы Александр Жуков. За вознаграждение в 1 млн руб. вице-спикер якобы обещал обеспечить согласование его кандидатуры на участие выборах-2020. Однако, по версии следствия, помогать бизнесмену Провоторов не планировал.

Ленинский райсуд Воронежа в пятницу, 5 марта, отправил Александра Провоторова под домашний арест. Свою вину в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) парламентарий признал. Тогда же партия «Единая Россия» приостановила членство вице-спикера в своих рядах.

Отметим, что выборы в Воронежскую городскую Думу проходили с 11 по 13 сентября — явка составила 19,54%.

Снежана Смольянинова