Мэр Воронежа поручил подготовить в «Орленке» участок для установки памятника Троепольскому

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил подготовить все необходимое к установке памятника Гавриилу Троепольскому в парке «Орленок». Об этом в среду, 24 марта, глава города заявил на еженедельном рабочем совещании с руководителями управ.

По словам мэра, работы должны быть выполнены четко в срок, чтобы ко Дню города памятник автору «Белого Бима» уже смог порадовать воронежцев в обновленном «Орленке».

— К началу лета планируется завершение работ в «Орленке». При этом совершенно не хотелось бы, чтобы через 2-3 месяца мы туда снова зашли со строительными работами. Сейчас необходимо запланировать подсветку памятника и все необходимое, — отметил Вадим Кстенин.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в Воронеже с 26 марта по 30 апреля пройдет открытый конкурс на проект памятника автору повести «Белый Бим, черное ухо» Гавриилу Троепольскому.

Вопрос установки памятника писателю обсуждали на заседании комиссии по культурному наследию еще в середине декабря 2019 г., ее участники поддержали предложение. Поручение изготовить и установить памятник писателю в парке «Орленок» дал лично Вадим Кстенин. Он подчеркнул, что известный воронежец жил недалеко от зоны отдыха, поэтому именно на его территории объект необходимо разместить.

Добавим, что памятник разместят со стороны входа с ул. Феоктистова

Снежана Смольянинова