Воронежцам рассказали о правилах эксплуатации газового оборудования

В связи с участившимися несчастными случаями, причиной которых была неисправность газового оборудования, воронежцам назвали основные правила эксплуатации приборов. Об этом во вторник, 23 марта, сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По информации структуры, основным правилом, способном сберечь здоровье и жизнь человека является постоянный контроль за газовым оборудованием. Нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра взрослых. В помещении должен быть достаточный приток воздуха, ведь концентрация в воздухе угарного газа всего в 1 % является для человека смертельной.

Так как, согласно статистике, большинство несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, вызваны ошибкам и в эксплуатации оборудования, нужно помнить, что ремонтировать его должны специалисты. Нельзя самостоятельно устанавливать, менять или ремонтировать газовые приборы, а также менять место установки.

— Бывает, что люди встраивают газовые колонки прямо в кухонные шкафы, что не обеспечивает приток воздуха, необходимого для горения газа, и может привести к пожару. Нередки также случаи попадания воды в сеть газопотребления в результате неграмотного и непрофессионального подключения проточных водонагревателей, — пояснили в структуре.

Также нельзя заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки для чистки дымоходов, подключать вытяжки от плиты в вентиляционный канал. Об авариях, утечках и неисправностях газового оборудования воронежцев просят незамедлительно сообщать по номерам: 04, 104 (газовая служба) или 112 (служба спасения).

Снежана Смольянинова