В Воронежской области построят новое предприятие по производству семян

В одном из районов Воронежской области появится предприятие по производству, обработке и хранению семян. Высокотехнологичный центр откроет ставропольская организация – ООО «Долина семян», планы по строительству завода презентовал на встрече с и.о. губернатора Виталием Шабалатовым во вторник, 23 марта, гендиректор Андрей Дьяков.

По словам представителя инвестора, в проект планируют вложить от 750 млн руб. до 1,1 млрд руб. Примечательно, что при открытии предприятия будут созданы от 40 до 100 рабочих мест – причем, в том числе, сезонные. Под организацию центра инвестор приобретет существующее сельхозпредприятие – в настоящее время договор находится на стадии подписания. По проекту предусмотрено и появление собственных посадочных площадей под выращивание кукурузы и подсолнечника – под эти цели планируется покупка 1600 га сельхозземель, оборудованных системой орошения.

Представитель организации обратился к правительству области с просьбой помочь в решении административных вопросов – в том числе, связанных с необходимостью перевода земель в нужную категорию. Отдельно инвестору потребуются и консультации для получения нескольких разрешений.

По итогам встречи и.о. губернатора Виталий Шабалатов поручил департаменту экономического развития подготовить совместно с организацией дорожную карту проекта. Параллельно профильные структурные подразделения облправительства подключатся к оперативному оформлению документов для скорого старта данного проекта.

Николай Борцов