Воронежские власти закупят еще 58 низкопольных автобусов

Администрация Воронежа провела торги на приобретение второй партии автобусов большого класса за счет льготного лизинга. Технику – 58 машин – поставят в город по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) за 501,2 млн руб., сообщили во вторник, 23 марта, в пресс-службе мэрии.

По сведениям структуры, при стартовой стоимости в 954, 6 млн руб. договор заключили с единственным участником торгов – АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Отметим, что поставить технику – «ЛиАЗы» – планируется в конце марта-начале апреля. Власти приобрели низкопольные автобусы большой вместимости, работающие на газомоторном топливе, при этом они оборудованы для перевозки маломобильных пассажиров. Для муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс» эта поставка станет второй – после свыше 60 автобусов в 2020 г.

– В ближайшее время после соблюдения необходимых технических процедур с ГТЛК будет заключен контракт. Благодаря участию в нацпроекте муниципалитету удалось взять на себя самую сложную задачу в программе обновления – приобрести наиболее дорогостоящие по сравнению со средним и малым классом автобусы большой вместимости, чтобы нашим горожанам было комфортно передвигаться, – сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин. – Если заявочная кампания будет объявлена и на следующий год, мы также примем в ней участие, и если будет предоставлена такая возможность, то уже для приобретения дополнительных единиц электротранспорта.

Всего перевозчики обновят по итогам двух торгов 140 больших низкопольных автобусов. По словам мэра города, вторую партию этой техники запустят по магистральным маршрутам новой сети – № 8, 9кс и 49. С 1 апреля они перейдут на обслуживание муниципальному перевозчику.

Николай Борцов