Сектор поставили на паузу

В Воронеже в очередной раз подняли вопрос об установке памятника одному из самых известных горожан – лидеру группы «Сектор газа» Юрию Хою (Клинских). Идею поддержало подавляющее большинство участников запущенного администрацией опроса в соцсети – 87% проголосовали в поддержку появления монумента. Однако говорить о самом памятнике – по крайней мере, сейчас – преждевременно: официальных инициатив по этому вопросу в мэрию не поступало. То есть, Воронеж снова может остаться без «спорного» памятника?

Стоит напомнить, что о необходимости увековечить память музыканта в родном для него Воронеже говорится давно. Так, в 2014 г., к 50-летию Юрия Хоя, почитатели творчества лидера группы уже собирались открыть монумент в честь исполнителя. Предположительным местом установки скульптуры – ее планировали выполнить в полный рост – должна была стать территория возле ресторана по ул. Волгоградской, владелец объекта дал свое разрешение и даже собирался взять на себя расходы по созданию памятника. Однако не вышло – проект «завернула» горадминистрация под предлогом того, что авторы инициативы не согласовали с ними эскиз скульптуры.

Прошло почти семь лет – и ситуация не слишком изменилась. Памятника Юрию Клинских в городе так и не открыли – и особенных предпосылок для его появления не видно. Правда, в этот раз за идею выступил даже мэр Воронежа Вадим Кстенин – только в качестве обычного жителя, предоставив договариваться сторонникам и противникам проекта самостоятельно. Однако пользователи продемонстрировали действительно удивительное единодушие – можно ли иначе интерпретировать итоги опроса?

Общественники, выступившие с инициативой и даже готовые оплатить ее исполнение, снова оказались поставлены в жесткие рамки – согласно пояснению управления культуры, авторы идеи должны найти организацию, от которой подать заявку. Плюс потребуется также представить множество документов – от исторической справки до обязательства по источнику оплаты. Только и при выполнении всех условий никаких особых гарантий на положительную оценку идеи нет – она поступит в городскую комиссию по культурному наследию. Еще семь лет назад эта структура отклонила аналогичный проект – и ничто не сможет ей помешать повторить это снова.

Однако в Воронеже под такой остракизм попал, к счастью, только Юрий Хой. За это время в городе открыли памятник солисту другой группы (строго говоря, отношения к городу не имеющей) «Король и шут» Михаилу Горшеневу. Средства на создание монумента собрали поклонники – в итоге место для памятника нашлось в центре парка у ТЦ «Арена», а не на отшибе, в отличие от озвучиваемых вариантов для скульптуры лидеру «Сектора газа». Да, с памятником возникли проблемы, он страдал от вандализма, позднее ему пришлось переехать – однако мешать пожеланию жителей никто не стал. А вот почему Воронеж так и не смог предоставить площадку для скульптуры своего не менее известного уроженца – вопрос. Только сомневаюсь, что скоро в городе еще останутся желающие заниматься этим вопросом: пробивать стену бюрократии – занятие вряд ли интересное, тем более, за свой счет.

Татьяна Омельченко