Служебное здание дворца Ольденбургских отреставрируют под Воронежем

В Рамони отреставрируют и приспособят для современного использования одноэтажное служебное здание Дворцового комплекса Ольденбургских. Об этом во вторник, 16 марта, сообщило управление по охране ОКН в Воронежской области.

По информации ведомства, воронежские власти выдали разрешение на разработку проектно-сметной документации по сохранению объекта культурного наследия. Заказчиком разработки проекта выступит Департамент строительной политики области, подрядчиком – ООО «Зодчие Черноземья». Работы планируют выполнить к июлю 2021 г. Отметим, что в здании, построенном в 1917 г. размещалась гончарная мастерская, в настоящий момент объект является второстепенным по значимости элементом дворцового комплекса Ольденбургских,

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, дворцовый комплекс Ольденбургских получит новое здание – историко-культурный центр. В нем смогут размещать фондохранилище и временные экспозиции.

Под создание центра используют имеющееся двухэтажное здание бывшего заводоуправления сахарного завода. Его построили на территории комплекса в советский период, поэтому исторической ценности здание не представляет, в перечень объектов культурного наследия не входит. Однако в ходе реконструкции строению планируют придать общий внешний вид, повторяющий архитектурный ансамбль дворцового комплекса.

Снежана Смольянинова