Депутаты гордумы проверят данные обо всех зеленых зонах Воронежа

Также парламентарии обеспокоены ситуацией с безнадзорными животными

В рамках заседания комиссии Воронежской гордумы по экологии и природопользованию депутаты обсудили вопросы постановки на кадастровый учет озелененных территорий и проблему безнадзорных животных в городе. Обе темы вызвали широкую дискуссию среди парламентариев.

Первым в повестке дня оказался вопрос кадастрового учета парков и скверов, которые включены в перечень и классификацию зеленых зон общего пользования по постановлению горадминистрации от 1 апреля 2003 г. № 669. Как подчеркнули представители мэрии, согласно документу, в городе был утвержден перечень из 413 озелененных территорий – как существующих, так и проектируемых. При этом большинство из них поставлены на кадастровый учет, два лесопарка – Тенистый» и «Гармония» – относятся к землям лесного фонда, а 27 скверов входят в состав других земельных участков, которые ранее были учтены в ЕГРН. Однако 34 оставшиеся территории в Кадастровой карте не значатся – и часть из них практически перестала быть парками и скверами.

Ситуацию именно с этими объектами в ходе заседания комиссии парламентарии отметили особо – потому что она вызывает беспокойство. Председатель комиссии Константин Ашифин потребовал от мэрии города представить в гордуму проект Правил землепользования и застройки с прописанными территориями, а также полный список парков и скверов, в том числе, и утративших статус озелененных территорий. Парламентарий обратился к представителям горадминистрации и с просьбой дать и подробную информацию по каждому объекту, вошедшему в постановление № 669.

По итогам обсуждений члены комиссии договорились провести ее расширенное заседание. Принять участие в нем смогут все парламентарии, которых обеспокоены сохранением зеленых территорий на своих избирательных округах. Предполагается, что в ходе заседания сотрудники мэрии ответят на вопросы депутатов и предоставят отчеты по каждому объекту.

Также на комиссии выступила и.о. руководителя управления экологии администрации Галина Воробьева – она отчиталась о сложившейся в городе обстановке с безнадзорными животными. Так, в 2020 г. в областном центре по заявкам жителей произвели отлов более тысячи бродячих собак, из которых только 42 животных обрели новых хозяев. Остальных дворняг после стерилизации и чипирования вернули в привычные районы.

По сведениям главы структуры, в прошедшем году с мэрией сотрудничали три частных приюта для животных. При этом горадминистрация обратилась в департамент экономического развития с предложением включить эти организации в список социально-значимых объектов.

Также Галина Воробьева сообщила об инициативе по строительству муниципального приюта для безнадзорных животных – его построят на участке площадью 14,5 га по ул. Балашовская, 29/1. Конкурс на подготовку проекта объявили, он завершится 24 марта. В настоящий момент на рассмотрение комиссии поступило четыре заявки.

В завершении руководитель управления подчеркнула, что потребуется дополнительно проработать тему выделения средств на содержание, стерилизацию и медпомощь безнадзорным животным. В свою очередь, Константин Ашифин заявил, что парламентарии готовы добиваться необходимого финансирования этого вопроса.

Николай Борцов