Депутаты гордумы Воронежа попросят увеличить финансирование программы по обеспечению жильем молодых семей

В Воронеже в 2021 г. улучшить жилищные условия в программе для молодых семей смогут около 25 пар. Однако реальная потребность в рамках этого проекта значительно превосходит возможности городских властей: средств на предоставление субсидий для семей не хватает. По этой причине программа реализуется с серьезными задержками. О том, как исправить данную ситуацию, поднималась речь на заседании комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям в понедельник, 15 марта.

Как пояснил глава управления жилищных отношений горадминистрации Олег Зацепин, программа не может быть реализована в необходимом объеме при текущем финансировании. Многие семьи, которые хотели участвовать в проекте, этого сделать не могут – в связи с установленным возрастным ограничением до 35 лет. То есть жители города предоставляют документы для включения в программу, однако не успевают получить субсидии. При этом приоритет в проекте отдается многодетным горожанам, а семьи с одним или двумя детьми, которым остро требуется улучшение жилищных условий, остаются часто без возможности получить эти выплаты.

По словам председателя комиссии Андрея Соболева, программа показала свою неэффективность в связи с очень ограниченным финансированием. Так, за 2018 и 2019 гг. субсидии на приобретение жилья предоставили 56 семьям, а в 2021 г. подобные выплаты получат около 25 пар. При этом на очереди на текущий момент стоят порядка 600 семей.

– Понятно, что еще два года назад количество очередников составляло порядка 4 тыс. семей – их количество сократилось из-за того, что люди перешагнули 35-летний рубеж, после которого они уже не имеют право претендовать на получение субсидии. Многие семьи уже не подают заявки, потому что не верят в то, что реально можно дождаться по срокам поддержки, – подчеркнул парламентарий. – Поэтому основная задача, которую мы на сегодняшний момент видим со стороны депутатского корпуса – это инициировать работу с федеральным центром, с областным правительством по вопросу увеличения финансирования программы обеспечения жильем молодых семей.

Николай Борцов