В 8 воронежских школах и детских садах нашли нарушения в питании

Прокуратура Железнодорожного района Воронежа выявила нарушения в организации питания в восьми школа и детских садах. Об этом во вторник, 16 марта, сообщили в пресс-службе регионального надзорного органа.

По информации структуры, в ходе проверки ревизоры выяснили, что в учреждениях при приготовлении еды использовали продукты с истекшим сроком годности, сотрудники школ и детсадов не соблюдали условия хранений продукции, а также не имели обязательных исследований в медицинских книжках.

Кроме того, на складе для хранения отсутствовали приборы для измерения относительной влажности воздуха, на продуктах не было маркировки.

По данным фактам правоохранители возбудили 16 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) и ст. 7.18 КоАП РФ («Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна»).

Как корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа, все выявленные нарушения начали устранять, поскольку вопрос качества организации питания в образовательных учреждениях города находится на постоянном контроле профильного управления мэрии.

— Позиция городского управления образования и молодежной политики была и остается неизменной — все, что касается детей, должно соответствовать самым высоким требованиям и параметрам. Кроме того, в каждой школе города созданы родительские комиссии, которые также осуществляют контроль качества питания, — отметили в пресс-службе.

По результатам проверки прокуратура района внесла представления руководителям образовательных учреждений об устранении нарушений, а также привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Елизавета Попова