В Воронежской области многодетным семьям предложат деньги вместо предоставления земли

В Воронежской области многодетные семьи получат альтернативу земельным участкам под строительство жилья в виде денежной выплаты в 200 тыс. руб. Соответствующие изменения в региональный закон внесли депутаты Воронежской облдумы на первом в этом году заседании регпарламента.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, единовременная компенсация может стать серьезным подспорьем в решении жилищного вопроса – для многодетных семей, которые не планируют самостоятельно строить дом.

– Согласно опросу, многие семьи предпочли бы денежную выплату взамен предоставления в собственность земельного участка. Такая альтернатива в комплексе с другими выплатами, закрепленными сегодня как на федеральном, так и на региональном уровне, поможет более оперативно решить жилищный вопрос для многих многодетных семей, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Предоставлять выплаты областные власти планируют в течение трех лет с момента вступления в силу закона. Средства на компенсации будут предусмотрены в рамках ассигнований, прописанных в бюджете области на финансовый год.

Предполагается, что порядок предоставления единовременной денежной выплаты власти определят отдельно в соответствующем постановлении правительства области. Получателям компенсаций в соответствии с очередностью поступит уведомление о возможности выбора альтернативы, списке необходимых для этого решения документов и дополнительной информации.

Председатель комитета Воронежской облдумы по труду и соцзащите населения Людмила Ипполитова пояснила, что средства можно будет потратить на улучшение жилищных условий – в том числе, на выплату первоначального взноса по ипотечным и целевым кредитам и займам. Также с помощью компенсации жители региона смогут погасить основной долг и проценты по подобным кредитам – правда, за исключением штрафов и пеней.

Семьи получат возможность потратить выплаты на покупку жилья, если оно приобретено не ранее 1 января 2021 г., строительство или реконструкцию индивидуальных домов – при выполнении работ самостоятельно или по договору строительного подряда, заключенного позднее этой же даты.

Также единовременную компенсацию можно будет использовать и в качестве взноса на долевое строительство или на приобретение земельного участка. При этом распоряжаться денежной выплатой семьи смогут одновременно по нескольким направлениям.

Николай Борцов