С начала года в Воронежской области нашли 110 поддельных купюр

С начала текущего года на территории Воронежской области обнаружили 110 поддельных купюр. Такие данные привел начальник отделения по борьбе с преступностью в сфере фальшивомонетничества УЭБиПК регионального ГУ МВД России Олег Нагин на пресс-конференции в понедельник, 15 марта.

Правоохранитель акцентировал внимание на существенном снижение выявленных за неполных 2,5 месяца количества фальшивых банкнот. По словам, полицейского за аналогичный период прошлого года выявили более 200 поддельных купюр.

— Основную их массу составляют банкноты номиналом в 5 тыс. и 1 тыс. руб. Фальшивые деньги имеют высокое качество изготовления, что иногда позволяет обойти контрольные приборы в торговых точках. В основном подделками рассчитываются при небольших покупках, чтобы фактически обменять их на подлинные деньги, — подчеркнул Олег Нагин.

При этом с начала года в регионе удалось задержать 11 человек, подозреваемых в сбыте поддельных купюр. Кроме того, в суд направили три уголовных дела данной категории, также в феврале в столице Черноземья завершили расследование дела по обвинению группы лиц в незаконном сбыте поддельных 5-тысячных купюр на территории Воронежской, Костромской и Московской областей.

Илья Петров