Командира роты воронежской ДПС обвинили в получении взятки

Следователи предъявили обвинение в получении взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ) 39-летнему командиру роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области. Второй фигурант по данному уголовному делу — 38-летний командир взвода роты — пока остается в статусе подозреваемого, со ссылкой на пресс-службу регионального управления Следственного комитета России (СКР) сообщили «Вести Воронеж» в понедельник, 15 марта.

Напомним, что правоохранителей уличили в том, что на протяжении двух лет (с февраля 2019 г. по февраль 2021 г.) они получали от своих подчиненных незаконное вознаграждение. Речь шла о ежемесячной сумме около 100 тыс. руб. Это было вознаграждение за совершение противоправного бездействия, а также за общее покровительство и попустительство по службе.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 26 февраля в СМИ прошла информация о задержании в Павловске 15 автоинспекторов, а также командира взвода отдельного батальона ДПС Геннадия Бербенцева. Операцию по изобличению оборотней в погонах провели сотрудники регуправления ФСБ России, на основании материалов которых и было возбуждено уголовное дело.

По факту же оказалось, что речь идет лишь о двух фигурантах, остальные оказались участниками следственных действий. При этом в отношении командира роты по ходатайству следователя суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, правда, его коллегу отпустили под подписку о невыезде.

По информации воронежского главка МВД, пока что оба полицейских отстранены от исполнения служебных обязанностей. Однако в случае установления вины их ждет увольнение по отрицательным основаниям.

Илья Петров