СК назвал приведшие к гибели школьника в рязанском аквапарке нарушения

Человеческий фактор сыграл свою роль

Рязанские следователи назвали нарушения, которые привели к гибели школьника во время нахождения в аквапарке «Окская жемчужина». О них стало известно в рамках расследования уголовного дела, сообщил в воскресенье, 14 марта, портал «62ИНФО».

По информации издания, трагедия произошла в конце сентября 2020 г. Шестиклассник в составе группы учащихся из г. Узловая Тульской области приехал в аквапарк в сопровождении двоих педагогов. В какой-то момент несовершеннолетний оказался без присмотра в бассейне с искусственной волной. Школьника вытащили из воды, но спасти его не удалось.

Оказалось, что всего в поездку отправили 41 ученика школы. При этом директор учреждения нарушила районный стандарт организации образования, по которому на одного взрослого сопровождающего должно приходиться не больше 12-ти детей, а по правилам «Окской жемчужины» – не больше пяти.

Вместе с тем кассир аквапарка также не проверила группу на соотношение взрослых и детей и пропустила их в зону водных аттракционов. Сами учителя, сопровождавшие школьников, в момент ЧП ушли в кафе с другими ребятами и оставили 12-летнего мальчика одного в бассейне.

Отметим, что сейчас в уголовном деле, возбужденном по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») фигурируют трое подозреваемых – директор школы, туроператор-перевозчик и один из руководителей аквапарка. Санкцией данной статьи предусмотрено до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. руб.

Татьяна Соловьева