Воронежская область вошла в ТОП-15 по уровню безработицы

Воронежская область заняла 14-е место в рейтинге российских регионов по уровню безработицы. К такому выводу пришли эксперты РИА «Новости» в своем исследовании, опубликованном в понедельник, 15 марта.

Согласно приведенным аналитиками данным, уровень безработицы в Воронежской области составил 4,5%. При этом число имеющих такой статус жителей в период с ноября 2020 г. по январь 2021 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 0,4 процентных пункта (п.п.). Добавим, что среднее время поиска работы в III квартале прошлого года составляло 4,9 месяца.

— Пандемийный год, конечно, нельзя назвать простым для воронежского рынка труда. Вместе с тем, достигнутый результат свидетельствует, что в тех условиях мы принимали решения, которые позволили удержать ситуацию. Продолжим ее улучшать, в том числе и за счет высокого инвестиционного потенциала региона, — прокомментировал ситуацию губернатор Александр Гусев.

Воронежская область превзошла средние показатели по стране. Так, в России уровень безработицы составляет 5,9%, число имеющих такой статус жителей увеличилось на 1,3 п. п., а среднее время поиска новой работы составило 6,1 месяца.

Что касается тройки лучших по уровню безработицы регионов, то в нее вошли Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский (Югра) округа, а также Санкт-Петербург — 2,5%, 3,2% и 3,3% соответственно. А вот в нижней части рейтинга расположилась Ингушетия — 31,6%, немногим лучше ситуация в Чечне (20,6%) и Тыве (16,9%).

Илья Петров