Под Воронежем магазин оштрафовали за несоблюдение антиковидных мер

В Новой Усмани магазин автозапчастей оштрафовали на 200 тыс. руб. за игнорирование мер по противодействию распространению коронавируса. При проверке в торговой точке санврачи обнаружили множество нарушений, которые привели к иску в суд, следует из постановления райсуда.

Согласно документу, проверяющие выявили различные нарушения санитарных норм в магазине «Европарт Рус». В частности, в торговом зале не было масок, перчаток и кожных антисептиков, не оказалось и разметки на полу для соблюдения социальной дистанции в 1,5 м. Также в компании не использовали специальной техники для обеззараживания воздуха, не измеряли температуру у сотрудников и игнорировали необходимость дезинфекции. Сотрудники Роспотребнадзора составили протокол о невыполнении противокоронавирусных мер и направили его в суд.

В ходе заседания представитель компании заявил, что контролировать торговую точку им сложно в связи с тем, что головной офис организации находится в Московской области. При этом он не отрицал, что нарушения были, однако заверил, что они устранены и попросил не назначать штраф компании. По словам бизнесмена, санкции отрицательно повлияют на финансовое положение компании и могут привести к сокращениям сотрудников и снижению их зарплаты.

Правда, суд вынес решение о назначении штрафа – компании предстоит выплатить 200 тыс. руб.

Николай Борцов