Спасатели напомнили воронежцам о запрете выхода на опасный лед

Воронежские спасатели обратились к жителям области с призывом не выходить на лед водоемов. В МЧС напомнили об опасности весеннего льда, который не трещит перед обвалом, а сразу проваливается под шагами.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что весной запрещено выходить на лед и передвигаться по нему, пересекать реки в период ледохода, а также кататься на льдинах. Подобное развлечение нередко используют дети, что крайне опасно.

Спасатели напомнили, что если под человеком проломился лед и он окунулся в воду, необходимо быстро бросить сумки, постараться добраться до берега полыньи и широко раскинуть руки, чтобы постепенно выбраться на твердое покрытие. После этого надо откатиться от опасного участка в сторону берега, снять с себя мокрую одежду и отжать ее, а после снова ее надеть, если нет с собой сухого комплекта. Следующий этап – согревающие упражнения, которые надо делать, даже если сил не остается. Когда тело начнет дрожать, это будет служить хорошим сигналом – значит, тело стало согреваться. По возможности пострадавшего надо быстро доставить в тепло и согреть.

В МЧС призвали сообщать о ЧП на водоемах по номерам 112 (для мобильных) и 101 (для городских абонентов). Телефон доверия регуправления ведомства – 8 (473) 277-99-00.

Николай Борцов