В Воронеже хотят увековечить память афориста Аркадия Давидовича

Память мастера афористики Аркадия Давидовича могут увековечить в Воронеже с помощью мемориальной доски, названия в его честь улицы или появления городской скульптуры. Однако о создании музея писателя речи сейчас не идет, сообщили в воскресенье, 14 марта, корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пресс-службе мэрии областного центра.

По словам руководителя управления культуры администрации города Андрея Харитонова, известный афорист действительно прославлял Воронеж, и запрос от общественности по поводу памятного места существует, но пока он замечен лишь в соцсетях. В мэрии готовы рассмотреть несколько вариантов увековечивания памяти Аркадия Давидовича, однако пока ни в адрес городской комиссии по культурному наследию, ни в администрацию Воронежа оформленных инициатив не поступало.

– Если поступят, то они будут рассмотрены установленным образом, так как каждый формат увековечивания имеет определенную процедуру прохождения и согласования в городе, – добавил руководитель.

При этом в городе, как подчеркнули в мэрии, в память о писателе создана тематическая экспозиция в библиотеке № 26 в Коминтерновском районе. В ее составе представлены и работы афориста.

Однако об отдельном музее Аркадия Давидовича в Воронеже думать, как считают в горадминистрации, пока преждевременно. Сначала властям предстоит изучить статус объекта, в том числе, и с учетом положений наследственного права. Впрочем, в мэрии пообещали оценить данное предложение, если оно поступит в администрацию.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, Аркадий Давидович скончался в Воронеже три недели назад – 25 февраля – на 91-м году жизни.

Николай Борцов