Суд отправил под домашний арест главу воронежского СХИ за присвоение 880 тыс. рублей

Ленинский районный суд оправил под домашний арест врио ректора ВГАУ Алексея Попова, которого уличили в присвоении премий сотрудников на общую сумму около 880 тыс. руб. Об этом в пятницу, 12 марта, сообщили «Вести Воронеж».

По информации издания, под домашним арестом глава ВГАУ пробудет до 10 апреля. Защита просила оставить врио ректора на свободе, однако служители Фемиды оказались непреклонны.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, силовики задержали с поличным временно исполняющего обязанности ректора Алексея Попова. Руководителя учебного заведения уличили в присвоении премий сотрудников на общую сумму около 880 тыс. руб.,

На основании материалов ФСБ правоохранители возбудили в отношении врио ректора вуза уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоении денег в крупном размере с использованием служебного положения).

По версии следователей, в марте 2021 г. руководитель вуза сообщил подчиненным о необходимости передачи ему части средств, полученных ими в качестве премий. В СКР подчеркивают, что денежное вознаграждение начислялось и выплачивалось сотрудникам ВГАУ в завышенном размере в целях последующей передачи его основной части главе учебного заведения.

Снежана Смольянинова