Воронежцы пожаловались на заброшенную поликлинику на улице Машиностроителей

Жителей ул. Машиностроителей в Воронеже беспокоит соседство с заброшенной поликлиникой, где, по словам местных жителей, постоянно собираются наркоманы и люди без определенного места жительства. Пост с жалобой опубликовали в группе «Мой и твой Воронеж» в соцсети «ВКонтакте».

По словам автора публикации, заброшенное здание стало притоном для наркоманов, бомжей, и, кроме того, подростков. Школьники приходят в больницу, бьют окна, крушат оставшееся имущество и стены.

— Несколько раз здание поджигали, были случаи что поджигали спящих в ней бомжей. Каждый день сюда приходят дети, бьют стекла, крушат что-то внутри. Здание в ужасном состоянии: стены разрушены, над головой висят бетонные плиты. Мы ни один раз обращались в разные инстанции, приезжало телевидение. Ну как говорится поговорили и забыли, все это стоит на одном и том же месте. Беда может случиться в любой момент, давайте не будем дожидаться страшного, — написал автор поста.

Как сообщили в пресс-службе мэрии города, здание вместе с земельным участком включали в программу приватизации муниципального имущества на 2020 г. Объект выставили на торги, однако потенциальных покупателей так и не нашлось.

— Земля располагается в территориальной зоне с индексом Ж7 – зона многоэтажной застройки. При приобретении объекта новый собственник в перспективе мог бы выступить с инициативой изменения целевого назначения для того, чтобы возвести на его месте многоквартирный дом. Вряд ли горожане будут этому рады, поэтому в настоящее время здание и земля из плана приватизации исключены, таким образом муниципалитет страхуется от риска точечной застройки участка, — прокомментировали в структуре.

В настоящее время городское «Агентство управления проектами» пытается найти концессионера, который сохранит социальную направленность объекта.

Снежана Смольянинова