В семи воронежских вузах прокуратура выявила нарушения

В Воронеже в вузах прошли прокурорские проверки, в ходе которых выявили многочисленные нарушения законодательства об образовании. Об этом в четверг, 11 марта, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

По информации структуры, в ходе проверки прокуроры выявили нарушения при приеме воронежцев на обучение, в размещении информации о приеме на платное обучение на сайтах вузов, в выдаче справок об обучении. В некоторых вузах трудоустраивали сотрудников, чьи справки об отсутствии судимости были просрочены, или и вовсе отсутствовали.

Кроме того, в общежитиях Воронежского государственного университета им. Г. Ф. Морозова и Воронежского государственного института физической культуры студенты должны были оставлять документы своих гостей у охранников.

Таким образом, прокуратура Центрального района внесла представления об устранении нарушений в адрес ректоров Воронежского государственного университета, Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Воронежского государственного университета инженерных технологий и Воронежского государственного института физической культуры. Семь должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. 10 противоречащих законодательству локальных актов опротестовали.

Снежана Смольянинова