В Воронежской области проведут капремонт 493 домов в 2021 году

В Воронежской области в 2021 г. проведут капитальный ремонт 493 многоквартирных домов. На эти цели направят 4,2 млрд руб., заявил глава региона Александр Гусев в четверг, 11 марта.

По информации пресс-центра облправительства, обновление многоэтажек произведут в рамках реализации трехлетнего краткосрочного плана капремонта МКД на 2020-2022 гг. Отметим, что подлежащие ремонту 195 домов расположены в Воронеже и еще 298 – в районах региона.

На этих объектах капитально отремонтируют крыши и фасады, фундаменты и подвальные помещения, относящиеся к общему имуществу. Также в домах полностью обновят коммуникации, в частности, системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также канализации.

– Общая стоимость запланированных работ составит 4,2 млрд руб. Это позволит улучшить жилищные условия 70 тыс. жителей нашего региона. Кроме того, в рамках капремонта в многоэтажках будут заменены 125 ед. лифтового оборудования, в том числе, 100 лифтов – при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, – отметил губернатор.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в Воронежской области в 2021 г. за счет привлечения средств госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ планируется заменить 100 старых лифтов в 26 многоквартирных домах. При этом регион стал первым, кто заключил подобное соглашение с госкорпорацией на получение господдержки на замену лифтов с истекшим сроком эксплуатации.

Татьяна Соловьева