В Воронежской области за год выявили 2 финансовые пирамиды

По итогам 2020 г. в Воронежской области выявили две финансовые пирамиды. В стране же обнаружили 222 подобные организации, сообщили в четверг, 11 марта, в пресс-службе воронежского отделения Банка России.

Как отметили в структуре, нелегальный финансовый рынок активно пытается развиваться на интернет-просторах. Так, из общего числа выявленных финансовых пирамид 45,5% пришлось на онлайн-проекты. Если сравнить с данными 2019 г., то подобные мошеннические схемы выросли почти в два раза.

В качестве «приманки» злоумышленники использовали рекламные баннеры и видеоролики на популярных видеохостингах и каналах в мессенджерах. Кроме того, мошенники начали привлекать популярных блогеров к распространению их лживой информации.

Самыми популярными предложениями аферистов стали вложения в криптовалюту. При этом общение с потенциальными клиентами осуществлялось через онлайн-чаты.

Впрочем, традиционные формы «развода» также применялись. Речь идет о нелегальном привлечении денежных средств через вывески обществ с ограниченной ответственностью и потребительских кооперативов.

В пресс-службе Банка России подчеркнули, чтобы исключить риски оказаться жертвой мошенников необходимо обращать внимание на наличие у финансовой компании лицензии регулятора или ее присутствие в госреестрах. Проверка доступна на сайте банка или в мобильном приложении. Если данные об организации отсутствуют, то лучше деньги не вкладывать.

Еще одним этапом является проверка данных о компании в Едином государственно реестре юридических лиц ФНС России. Подозрение должно вызвать образование фирмы буквально на днях перед сбором средств, а также информация о том, какие виды работ она имеет право выполнять. Бывает такое, что компания зарегистрирована как ремонтная организация, а предлагает инвестиции в криптовалюту.

— Обратите внимание, насколько активна реклама фирмы, какая доходность предлагается: если гораздо выше рынка — следует насторожиться, — подчеркнул заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Сергей Гуркин. — Откажитесь от вложения средств, если вас просят внести какие-либо предварительные взносы для допуска к проекту, либо привести в него побольше знакомых.

Татьяна Соловьева