Под Воронежем представили проект нового памятника Аленки

Новую фигуру основательницы с. Новая Аленовка в Нововоронеже подарит меценат. Об этом в четверг, 11 марта, сообщили «Вести Воронеж».

По информации издания, в среду, 10 марта, в Подмосковье скульпторы представили сразу четыре варианта проекта, однако облик Аленки держится в секрете из-за ее скандальной предшественницы. Показать фигуры обещают лишь на открытии памятника, но большинством голосов выбрали образ, который напоминает славянскую Берегиню.

Добавим, что у новой бронзовой Аленки руки сложены на груди, а фигура олицетворяет скромность и душевность. Перед тем, как сделать проект, скульпторы изучили все наряды того времени, также им позировали натурщицы в русских традиционных национальных одеждах. Установить памятник основательнице села планируют в начале лета, а вот место пока неизвестно.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, первую скульптуру основательнице с. Новая Аленовка открыли в пятницу, 18 декабря, приурочив к 250-летию населенного пункта. Однако памятник не порадовал местных жителей, а ужаснул. По их словам, Аленка больше похожа на ведьму, которая внушает страх всем.

Ольга Антипова