В Воронеже возбудили уголовное дело из-за отключения света на промбазе

По материалам проверки прокуратуры Левобережного района Воронежа правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) по факту прекращении электроснабжения предприятий на ул. Базовая. Об этом в среду, 11 марта, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона.

В структуре уточнили, что инцидент произошел 22 января текущего года, когда отключили свет на производственно-продовольственной базе. На обесточенной территории работает более 25 арендаторов – индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые задействуют более 80 человек.

— Прекращение электроэнергии произведено самоуправно, с нарушением требований действующего законодательства. Предпринимателю, владеющему территорией производственно-продовольственной базы, причинен существенный ущерб, финансово-хозяйственная деятельность затруднена, — отметили в прокуратуре.

Бизнесмены пытались справиться с проблемой самостоятельно, используя альтернативный источник электроэнергии – дизельные генераторы. Правда, это не позволило обеспечить стабильное напряжение для арендаторов, использующих холодильные установки, станки и другого оборудование.

Илья Петров