В Воронежской области бизнесмен не доплатил налогов на 47 млн

Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении 46-летнего руководителя компании, занимающейся производством оборудования для промышленности. Мужчину подозревают в том, что он не доплатил НДС в сумме более 47 млн руб., сообщили в среду, 10 марта, в пресс-службе управления СКР по Воронежской области.

По сведениям ведомства, подозреваемый не платил НДС в течение двух лет – в 2019-2020 гг. Согласно предварительной версии оперативников, подозреваемый создал фиктивную цепочку договорных обязательств с несколькими компаниями, при этом никаких реальных сделок между ними не производилось. Зато руководитель организации включил информацию о якобы имевшихся договорах с этими предприятиями в налоговые вычеты и получил положенные средства по НДС. В результате подобных манипуляций организация не доплатила в бюджет более 47 млн руб.

Отметим, что материалы по данному факту СКР предоставили сотрудники ГУ МВД России по области. На основании этих документов стражи порядка возбудили уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов, совершенном группой лиц по предварительному сговору, причем в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

В настоящее время сотрудники СКР изучают финансово-хозяйственную документацию предприятий, допрашивают свидетелей. Также следователи назначат экономическую судебную экспертизу, доказывающую незаконность действий организации.

Николай Борцов