В Воронежской области появится заказник «Липчанская гора»

В Богучарском районе создадут природный заказник «Липчанская гора». На землях будут проводить научные исследования, заниматься пчеловодством и туризмом. Соответствующий проект постановления о создании особо охраняемого природного комплекса опубликовали на портале правительства Воронежской области.

Согласно документу, площадь «Липчанской горы» составит 1,3 тыс. га. Большая часть земли (99,88%) сельскохозяйственного назначения, но власти не намерены изымать ее у владельцев и из экономического оборота. Так как заказник будет предназначен для сохранения и восстановления природных ресурсов и снижения уровня антропогенного воздействия на уникальные ландшафтные комплексы, «Липчанская гора» получит охранный статус. Кроме того, здесь планируют развивать экотуризм и проводить научные исследования.

На территории заказника запретят ездить на автомобилях, охотиться, заниматься рыбалкой, делать заготовки лекарственных растений и ягод, вырубать деревья и распахивать земли, строить объекты и применять ядохимикаты.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в Воронежской области на территории Воробьевского района появился природный заказник «Ясиновский Яр».

Площадь ООПТ областного значения составит 552,26 га. При этом почти 60% территории парка составляют земли сельхозназначения — там можно вести сельскохозяйственную деятельность, косить траву и выпасать животных.

Снежана Смольянинова