Ускорились: Мэрия Воронежа объявит конкурс на выбор концессионера для создания платных парковок до конца недели

Глава Воронежа Александр Гусев поручил активизировать процесс подготовки конкурса на заключение концессионного соглашения по созданию платных парковок в центральной части города. Объявить тендер мэрия рассчитывает до конца недели – соответствующее распоряжение градоначальник озвучил на оперативном совещании 13 февраля.

О степени готовности документов, необходимых для запуска конкурсной процедуры, доложил руководитель управления транспорта Владимир Анисимов. По его словам, все консультации с потенциальными инвесторами проведены, бумаги оформлены, поэтому объявить сам тендер можно до конца февраля. Времени на проведение отбора, как предположил чиновник, потребуется не слишком много – заключить с компанией-победителем договор на организацию платного парковочного пространства в центре Воронежа получится уже в июле.

Однако Александр Гусев не согласился с озвученными докладчиком сроками проведения отбора.

– Если документы готовы, не вижу смысла оттягивать процедуру, – подчеркнул градоначальник. – Тогда давайте объявим конкурс до конца недели.

Получается, что буквально за последние пару недель в вопросе создания платного парковочного пространства в Воронеже сделано больше, чем за весь минувший год – ведь тема организации подобных стоянок в центральной части города анонсировалась еще в 2015 г. На первом этапе городские власти намеревались привлечь для обустройства платных парковок частного инвестора – тогда апробировать проект планировалось на пилотной площадке по ул. Кольцовская (паркинг напротив ТЦ «Галерея Чижова» должен был вместить 144 автомобиля). Но не задалось: группа депутатов Воронежской гордумы раскритиковала инициативу мэрии, предложив реализовать проект за счет муниципального бюджета. И хоть сначала идея активно обсуждалась, до ее воплощения в жизнь дело так и не дошло.

В начале октября 2016 г. тема получила неожиданное продолжение. Сначала первый вице-мэр Воронежа Вадим Кстенин признал, что муниципалитет решил отложить проект на неопределенный срок – так что мечты тех, кто ратует за создание платного парковочного пространства в областном центре, едва не канули в Лету. А буквально несколько дней спустя глава региона Алексей Гордеев поручил руководителю департамента транспорта и автодорог области Александру Дементьеву активизировать работу по привлечению инвестора для реализации проекта.

В этой связи можно предположить, что появление платных парковок в центре Воронежа – дело решенное, и конкурс без участников не останется. Правда, отдадут ли определение победителя на откуп муниципалитету – тот еще вопрос…

Татьяна Омельченко